+7 (3852)724-725
+7 923 166 88 00 г. Барнаул, ул.Мерзликина,7
+7 933 933 36 00 г. Барнаул, Комсомольский пр-т,114
19-01-2018

штампы для ПУТЕВЫХ ЛИСТОВ

 

В последнее время резко вырос спрос на штампы для путевых листов и мы задались вопросом «Почему?» И вот что мы выяснили:

Согласно Приказу Минтранса РФ от 18.09.08 № 152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов», отметка врача в путевом листе является обязательным реквизитом этого документа. Правила заполнения листка подробно рассматриваются в Приказе Минтранспорта № 152. В нем указаны все обязательные реквизиты документа. Согласно ему, в бланк обязательно вносится отметка о медосмотре водителя.

На каждый путевой лист отметка медработника ставится в соответствии с п. 16–17 Порядка проведения медосмотров. Медик ставит на документ 2 штампа следующего содержания:

  • прошел предрейсовый медосмотр, к исполнению трудовых обязанностей допущен;
  • прошел послерейсовый медосмотр.

Отметка механика в путевом листе

С 26.02.2017 перечень обязательных реквизитов листка был расширен (Приказ Минтранса РФ от 18.01.17 г. № 17). Теперь в нем необходимо поставить отметку о контроле технического состояния автомобиля перед рейсом. Механик должен указать:

  • дату и время проверки автомобиля;
  • подпись,ФИО.

Ранее это правило было не обязательным. Сейчас путевой лист с отметкой механика и медика — важное условие.

Если в листке не проставлен штамп о медосмотре

В случае нарушения порядка заполнения документа в части медосмотра последствия могут быть следующими:

  • налоговые органы могут посчитать путевые листы без отметки врача недействительными и не признать расходы, списанные по ним;
  • инспектор ГИБДД может оштрафовать за отсутствие отметки о медосмотре. Штраф для водителя — 3000 руб., для руководителя, отвечающего за выход на смену водителя, — 5 000 руб.Предприятие могут оштрафовать на 30 000 (ст. 12.31.1 КоАП РФ);
  • не проводя медосмотры для сотрудников, работодатель нарушает права трудящихся на охрану здоровья (ст. 24 ТК РФ). А ст. 5.27.1 КоАП за допуск к работе работника, не прошедшего медосмотр, предусматривает штраф для должностных лиц и для ИП от 15 000 до 25 000 руб., для юр.лиц — от 110 000 до 130 000 руб.

Отметка механика в путевом листе

С 26.02.2017 перечень обязательных реквизитов листка был расширен (Приказ Минтранса РФ от 18.01.17 г. № 17). Теперь в нем необходимо поставить отметку о контроле технического состояния автомобиля перед рейсом. Механик должен указать:

  • дату и время проверки автомобиля;
  • подпись,ФИО.

Ранее это правило было не обязательным. Сейчас путевой лист с отметкой механика и медика — важное условие.

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки
    Необходимо согласие на обработку персональных данных